Оформление любой квартиры за 49000 руб. +7(909)413-16-33


Как проверить квартиру: оценка собственности


Как проверить квартиру: оценка собственности

Помимо проверки выписки из ЕГРН, необходимо оценить квартиру на предмет наличия перепланировки, долгов по ЖКХ и капитальным взносам. Проверить, относится ли выставленная на продажу квартира к жилой недвижимости.

Квартира с перепланировкой

Сравните технический паспорт на квартиру с фактической планировкой квартиры. Посмотрите, изменялась ли площадь квартиры в расширенно выписке из ЕГРН. Если было изменение площади или сейчас есть отклонение от проекта, то это перепланировка. Все несогласованные перепланировки Вам придется согласовывать самостоятельно или, даже, приводить квартиру в исходное состояние за свой счет.
Лучше не рассматривать к покупке квартиру с несогласованной перепланировкой. Однако, если перепланированная квартира Вам очень нравится, Вы можете просить у продавца дополнительную скидку, т.к. будете вынуждены нести все риски по ней.

Долги по ЖКХ и взносам на капитальный ремонт

Посмотрите квитанции на оплату коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт. Проверить информацию можно в ТСЖ, управляющей компании или МФЦ. По закону долги по ЖКХ несет то лица, которые были собственниками квартиры на момент появления долгов. Новым собственникам не придется погашать долги предыдущих собственников.
Однако, в силу того, что ТСЖ и УК не всегда осведомлены о требованиях закона, направить претензии они могут к Вам.
В отличие от долгов по ЖКХ, долг по взносам на капитальный ремонт переходит новым собственникам.

Налог на недвижимое имущество

Чтобы это не стало для Вас сюрпризом в будущем, узнайте перед покупкой, в какой сумме начисляется за квартиру налог на недвижимое имущество. Возможно, кадастровая стоимость высокая и сумма налога будет для Вас неподъемной. В некоторых случаях можно оспорить кадастровую стоимость и тем самым снизить сумму налога.

Жилое или нежилое

Приобретая нежилое помещение в качестве жилья, помните, что в нем нельзя оформить регистрацию по месту жительства. Тарифы за коммунальные услуги, интернет для нежилых помещений выше. Не применимы к нежилым помещениям и налоговые вычеты. Если планируете покупать нежилое помещение в кредит под залог недвижимости, обязательно поинтересуйтесь в банке, применима ли к Вашему объекту ипотека. В частности, апартаменты относятся к нежилым помещениям.
СТАТЬИ
Как проверить квартиру: проверка собственника и третьих лиц
Как проверить квартиру: история квартиры
Как проверить квартиру: оценка собственности
Как проверить квартиру: по выписке из ЕГРН
Как выбрать квартиру: поиск подходящего района
Как выбрать квартиру: этаж
Как выбрать квартиру: ремонт
Все статьи